承包土地160亩种植水稻,问种粮直补和农资综合直补是补给他还是补给塘沟村委会?

作者: | 来源: | 时间:2011年06月22日 点击数:

先生咨询,他本人在乌塘镇塘沟村委会承包土地160亩种植水稻,问种粮直补和农资综合直补是补给他还是补给塘沟村委会?申报手续如何办理?

办理部门:县农业局

回复情况:根据广东省人民政府办公厅转发省财政厅《广东省对种粮农民直接补贴暂行办法》的通知(粤府办〔2004〕42号)和广东省财政厅、广东省农业厅《关于对我省种粮农民实行综合直补的通知》(粤财工〔2006〕89号)的精神,种粮直补和种粮农资综合直补的对象是直接从事水稻种植的农民。所以,先生在乌塘镇塘沟村委会承包土地160亩种植水稻应该享受种粮直补和种粮农资综合直补。土地发包人塘沟村委会不能享受这些补贴。

关于申报手续的办理,先生应到乌塘镇农业办领取《种粮补贴申报明细表》,按照要求如实填写后连同《土地承包合同书》向塘沟村委会申报,塘沟村委会收到你的有关资料后,按照正常的申报程序逐级上报。